New Orleans Pelicans
NBA · New Orleans, US
Général
4 - 4
Domicile
3 - 2
Exterior
1 - 2
% V
0.500
MJ
8
11th
Western Conference
·
5th
Southwest Division
·
18th
NBA 26/27
Ranking
| # | Team | V | D | %V | Gap | DOM. | EXT. | Points/m | Points per m | Diff. | Series |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
8 | 2 | .800 | - | 4-1 | 3-0 | 122.0 | 114.3 | +77 | W4 |
| 2 |
|
7 | 2 | .778 | 0.5 | 4-1 | 3-0 | 117.9 | 107.6 | +93 | L1 |
| 3 |
|
7 | 2 | .778 | 0.5 | 4-0 | 2-2 | 112.0 | 107.4 | +41 | W3 |
| 4 |
|
7 | 2 | .778 | 0.5 | 4-2 | 2-0 | 117.7 | 108.7 | +81 | W7 |
| 5 |
|
6 | 2 | .750 | 1 | 1-1 | 5-0 | 121.4 | 112.4 | +72 | L1 |
| 6 |
|
7 | 3 | .700 | 1 | 2-1 | 3-2 | 118.4 | 107.7 | +107 | W3 |
| 7 |
|
6 | 3 | .667 | 1.5 | 2-2 | 4-0 | 117.9 | 111.8 | +55 | L3 |
| 8 |
|
6 | 3 | .667 | 1.5 | 3-1 | 2-2 | 117.8 | 113.0 | +43 | W6 |
| 9 |
|
4 | 3 | .571 | 2.5 | 2-2 | 1-1 | 115.4 | 114.7 | +5 | W1 |
| 10 |
|
5 | 4 | .556 | 2.5 | 1-2 | 2-2 | 112.1 | 110.9 | +11 | W1 |
| 11 |
|
4 | 5 | .444 | 3.5 | 3-2 | 1-2 | 120.2 | 118.8 | +13 | L1 |
| 12 |
|
2 | 5 | .286 | 4.5 | 2-1 | 0-3 | 113.9 | 121.4 | -53 | W1 |
| 13 |
|
1 | 7 | .125 | 6 | 1-3 | 0-3 | 109.1 | 115.6 | -52 | L7 |
| 14 |
|
1 | 8 | .111 | 6.5 | 0-3 | 1-4 | 109.2 | 123.3 | -127 | L2 |
| 15 |
|
1 | 8 | .111 | 6.5 | 1-4 | 0-3 | 106.9 | 118.2 | -102 | L7 |
| # | Team | V | D | %V | Gap | DOM. | EXT. | Points/m | Points per m | Diff. | Series |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
8 | 2 | .800 | - | 4-1 | 3-0 | 122.0 | 114.3 | +77 | W4 |
| 2 |
|
8 | 2 | .800 | - | 3-1 | 4-0 | 109.4 | 106.6 | +28 | L1 |
| 3 |
|
7 | 2 | .778 | 0.5 | 4-0 | 1-2 | 114.8 | 105.1 | +87 | W2 |
| 4 |
|
7 | 2 | .778 | 0.5 | 4-1 | 3-0 | 117.9 | 107.6 | +93 | L1 |
| 5 |
|
7 | 2 | .778 | 0.5 | 4-0 | 2-2 | 112.0 | 107.4 | +41 | W3 |
| 6 |
|
7 | 2 | .778 | 0.5 | 4-2 | 2-0 | 117.7 | 108.7 | +81 | W7 |
| 7 |
|
6 | 2 | .750 | 1 | 2-1 | 3-1 | 111.1 | 101.8 | +75 | L1 |
| 8 |
|
6 | 2 | .750 | 1 | 1-1 | 5-0 | 121.4 | 112.4 | +72 | L1 |
| 9 |
|
7 | 3 | .700 | 1 | 2-1 | 3-2 | 118.4 | 107.7 | +107 | W3 |
| 10 |
|
6 | 3 | .667 | 1.5 | 3-1 | 2-2 | 117.8 | 113.0 | +43 | W6 |
| 11 |
|
6 | 3 | .667 | 1.5 | 2-2 | 4-0 | 117.9 | 111.8 | +55 | L3 |
| 12 |
|
6 | 4 | .600 | 2 | 1-2 | 4-2 | 118.1 | 114.9 | +32 | W3 |
| 13 |
|
4 | 3 | .571 | 2.5 | 2-2 | 1-1 | 115.4 | 114.7 | +5 | W1 |
| 14 |
|
5 | 4 | .556 | 2.5 | 3-1 | 1-3 | 119.2 | 114.7 | +41 | W1 |
| 15 |
|
5 | 4 | .556 | 2.5 | 1-2 | 2-2 | 112.1 | 110.9 | +11 | W1 |
| 16 |
|
5 | 4 | .556 | 2.5 | 2-0 | 2-3 | 118.2 | 112.8 | +49 | W1 |
| 17 |
|
4 | 4 | .500 | 3 | 3-2 | 1-1 | 110.0 | 105.1 | +39 | W2 |
| 18 |
|
4 | 5 | .444 | 3.5 | 3-2 | 1-2 | 120.2 | 118.8 | +13 | L1 |
| 19 |
|
4 | 5 | .444 | 3.5 | 1-2 | 2-2 | 111.4 | 112.3 | -8 | L2 |
| 20 |
|
3 | 6 | .333 | 4.5 | 0-4 | 3-1 | 111.2 | 114.2 | -27 | W1 |
| 21 |
|
3 | 6 | .333 | 4.5 | 0-3 | 2-3 | 116.0 | 122.6 | -59 | L1 |
| 22 |
|
3 | 7 | .300 | 5 | 2-3 | 1-2 | 96.3 | 110.2 | -139 | L6 |
| 23 |
|
2 | 5 | .286 | 4.5 | 2-1 | 0-3 | 113.9 | 121.4 | -53 | W1 |
| 24 |
|
2 | 6 | .250 | 5 | 1-2 | 1-3 | 106.6 | 112.9 | -50 | W1 |
| 25 |
|
2 | 6 | .250 | 5 | 0-4 | 1-2 | 105.5 | 115.0 | -76 | L3 |
| 26 |
|
1 | 7 | .125 | 6 | 0-2 | 1-4 | 111.6 | 129.6 | -144 | L6 |
| 27 |
|
1 | 7 | .125 | 6 | 1-3 | 0-3 | 109.1 | 115.6 | -52 | L7 |
| 28 |
|
1 | 8 | .111 | 6.5 | 1-3 | 0-4 | 109.7 | 122.1 | -112 | L5 |
| 29 |
|
1 | 8 | .111 | 6.5 | 0-3 | 1-4 | 109.2 | 123.3 | -127 | L2 |
| 30 |
|
1 | 8 | .111 | 6.5 | 1-4 | 0-3 | 106.9 | 118.2 | -102 | L7 |
Results
D
V
V
V
V
D
D
D
D
Victoires : 4 ; défaites : 5
Calendar
Effectif
Guards
Forwards
Centers
Stats de la saison
Scoring
121.6
PPG
FG%
48.7%
3P%
31.7%
FT%
82.4%
eFG%
53.8%
TS%
59.3%
Adversaire
119.3
OPP PPG
Opp FG%
47.7%
Opp 3P%
31.3%
Rebond
44.9
REB
10.9
OFF
34.0
DEF
Creation
25.4
AST
12.4
STL
4.8
BLK
16.8
TO
23.0
PF
1.51
AST/TO
8 Matchs
FG% Field Goal
·
3P% Three-Point
·
FT% Free Throw
·
eFG% Effective FG
·
TS% True Shooting
·
REB Rebounds
·
OFF Offensive
·
DEF Defensive
·
AST Assist
·
STL Theft
·
BLK Blocks
·
TO Turnovers
·
PF Personal Fouls
Classements par stat
Scoring
Points
121.6
3rd / 30
FG%
48.7
3rd / 30
3P%
31.7
23rd / 30
FT%
82.4
4th / 30
eFG%
53.8
12th / 30
TS%
59.3
7th / 30
Rebond
Rebounds
44.9
10th / 30
Off Reb
10.9
19th / 30
Def Reb
34
9th / 30
Creation
Assist
25.4
24th / 30
Theft
12.4
1st / 30
Blocks
4.8
18th / 30
AST/TO Ratio
1.5
24th / 30
Defense
Opp Points
119.3
25th / 30
Opp FG%
47.7
22nd / 30
Opp 3P%
31.3
6th / 30
Turnovers
16.8
26th / 30
FG% Field Goal
· 3P% Three-Point
· FT% Free Throw
· eFG% Effective FG
· TS% True Shooting
Moyennes des joueurs
Leaders de l'équipe
Points per game
21.5
Z. Williamson F
8 MJ
2
D. Murray
G
18.2
3
S. Bey
F
16.4
4
T. Murphy
F
14.9
5
J. Fears
G
13.6
Rebounds per game
7.9
D. Queen C
8 MJ
2
Y. Missi
C
7.5
3
D. Jordan
C
6.5
4
D. Murray
G
6.2
5
Z. Williamson
F
5.1
Assists per game
5.6
D. Murray G
5 MJ
2
J. Fears
G
4.5
3
T. Murphy
F
3.4
4
J. Poole
G
3.0
5
D. Queen
C
3.0
Theft
SPG
1
Z. Williamson
F
2.5
2
D. Murray
G
2.4
3
J. Poole
G
1.3
Blocks
BPG
1
Y. Missi
C
2.0
2
D. Jordan
C
1.0
3
D. Murray
G
0.8
Field Goal %
FG%
1
K. Matković
FC
64.9%
2
Z. Williamson
F
60.8%
3
S. Bey
F
51.1%
Three-Point %
3P%
1
K. Matković
FC
55.0%
2
T. Murphy
F
38.5%
3
S. Bey
F
36.8%
Free throw %
FT%
1
D. Murray
G
95.5%
2
J. Poole
G
92.9%
3
B. Mathurin
G
90.0%
Minutes
MPG
1
D. Murray
G
34.8
2
T. Murphy
F
33.0
3
Z. Williamson
F
32.9
Plus / Minus
+/-
1
H. Jones
F
+10.6
2
J. Poole
G
+6.0
3
K. Matković
FC
+5.3
Avec / Sans
Recent form
Videos
Timberwolves
115 - 109
Pelicans
Jazz
113 - 120
Pelicans
Pelicans
135 - 134
Grizzlies
Hawks
99 - 121
Pelicans
Kings
120 - 132
Pelicans
Nuggets
104 - 91
Pelicans
Pelicans
135 - 141
Nuggets
Pelicans
119 - 120
Jazz
Historique
| Season | MJ | REC | %V |
|---|---|---|---|
| NBA 26/27 | 8 | 4-4 |
.500
|
| NBA Cup 2026 | 1 | 0-1 |
.000
|
| Général | 9 | 4-5 |
.444
|
- League
- NBA
- Sport
- Basketball